Эксперты прогнозируют формирование ПР большинства в новой ВР

Автор
Эксперты прогнозируют формирование ПР большинства в новой ВР

Эксперты прогнозируют формирование Партией регионов парламентского большинства в Верховной Раде 7-го созыва.

Об этом они сказали в ходе круглого стола на тему "Куда движется Украина после недавних парламентских выборов" в пресс-центре Украiнських Новин.

"Партия регионов победила и будет возглавлять новую правящую коалицию. С этим все ясно", - сказал менеджер по коммуникациям Американского института в Украине Дэрэн Спинк, озвучивая позицию директора АИУ Энтони Салвии.

При этом Салвия выразил обеспокоенность по поводу прохождения в парламент нового созыва партии "Всеукраинское объединение "Свобода" в связи с возможным обострением ситуации в Раде, особенно в ситуации наличия экономических трудностей в стране.

"Ирония состоит в том, что западные обозреватели хотели бы видеть более репрезентативную Раду. Ну хорошо, теперь они ее имеют. Посмотрим, что из этого получится", - отметил директор АИУ.

Вместе с тем он подчеркнул, что успех "Свободы" на парламентских выборах вызвал обеспокоенность США, Европы и Израиля в связи с проявлениями у этой партии крайнего национализма и экстремизма.

"Они усматривают в "Свободе" угрозу демократии и правам человека в Украине. Такая точка зрения обращает все большее внимание на Западе", - подытожил Салвия.

При этом он отметил, что партиям "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" и "Всеукраинское объединение "Батькiвщина" предстоит сделать выбор между возможным падением своего имиджа на Западе из-за сотрудничества со "Свободой" и отстранением от партнерства с этой политсилой.

Такую точку зрения поддержал старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Тарас Кузьо.

Он подчеркнул, что "Свобода" подписала договор о сотрудничестве с националистической партией Франции "Национальный фронт", которая, по его мнению, является крайне националистической.

Он считает, что УДАР должен оформить сотрудничеству с Европейской народной партией и отказаться от партнерства со "Свободой", так как это, по его мнению, угрожает имиджу УДАРа среди западных стран.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский допустил возможность формирования ПР большинства в следующем созыве с привлечением в него депутатов, избранных в мажоритарных округах без депутатов от Коммунистической партии.

"Партия регионов наберет соответствующее количество верных сторонников в основном из того числа депутатов, которые прошли по мажоритарным округам и, собственно, были спрятаны как сторонники с самого начала, и получит, таким образом, возможно даже без коммунистов, 226 голосов", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Президенту Виктору Януковичу необходим на должности председателя парламента подконтрольный ему человек, а также заинтересованность ПР в избрании в президиум Рады представителя КПУ действующего первого вице-спикера Адама Мартынюка и Петра Порошенко для обеспечения поддержки выгодных "регионалам" решений в Раде.

Как сообщало агентство, 30 октября заместитель председателя Рады Николай Томенко прогнозировал формирование большинства в Раде 7-го созыва на основе фракций ПР и КПУ.

При этом КПУ заявила о том, что не намерена создавать объединений с какими-либо политическими силами, и планирует проводить свою самостоятельною политику в Раде нового созыва.

19 октября Объединенная оппозиция и "Свобода" договорились о создании большинства в Раде 7-го созыва.