Яресько уверена, что МВФ поддержит Украину, несмотря на неуплату долга России

Яресько уверена, что МВФ поддержит Украину, несмотря на неуплату долга России

Министр финансов Наталия Яресько выразила уверенность в финансовой поддержке МВФ, несмотря на неуплату российского долга.

"Министр финансов Украины Наталия Яресько уверена, что МВФ будет продолжать свою программу помощи, даже если разоренная войной страна нарушит политику кредиторов, не выплатив облигацию России в размере 3 млрд долл.", - говорится в сообщении. 

Она отметила, что поддержка со стороны стран G-7 является достаточно сильной для того, чтобы не допустить остановку программы помощи МВФ в размере 17,5 млрд долл. 

Яресько не исключает выплату облигаций, когда идет речь о 20 декабре, и российское правительство отказывается идти на условия Украины в вопросах реструктуризации украинского долга. 

Министр финансов отметила, что страны G-7 не хотели бы, чтобы Украину вытеснили из программы МВФ.

Кредиторы, в том числе и Россия, 14 октября будут голосовать за предложенные Украиной условия о списании 20% от 3 млрд долл. евробонда, который был куплен во времена президентства Януковича. Россию такие условия не устраивают.

Напомним, что встреча министров финансов Украины и России Наталии Яресько и Антона Силуанова пройдет до конца этой недели в рамках заседания G20 9-11 октября в Лиме (Перу) при посредничестве Германии.