Порошенко: Украина заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном

Порошенко: Украина заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном

Президент верит в перспективы активизации сотрудничества между Украиной и Казахстаном.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу встретился с украинским коллегой Петром Порошенко, прибывшим в Астану с первым официальным визитом.

Президент Украины верит в то, что итоги его визита в Казахстан приведут к активизации сотрудничества между двумя странами.

"Я уверен: результаты наших сегодняшних переговоров, так же, как и результаты переговоров во время вашего визита, будут способствовать активизации партнерства, торгово-экономического и гуманитарного, социального, самое главное - политического сотрудничества между нашими странами", - сказал он на переговорах в расширенном составе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в пятницу в Астане.

Президент сообщил, что стороны детально обсудили весь спектр сотрудничества.

"Прежде всего я признателен за намерение развивать политический диалог между нашими странами на основе доверия, традиционного взаимного уважения, которое присутствует между лидерами стран и между нашими народами", - сказал П.Порошенко.

"Большое значение для меня, как для президента Украины, для украинского народа имеет приверженность Казахстана фундаментальным принципам международного права, уважение суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ, уважение Украины", - сказал он.

В свою очередь Н.Назарбаев отметил важность визита президента Украины в Казахстан.

"Наши страны имеют очень тесные узы дружбы и взаимоуважения", - сказал президент Казахстана.

По его словам, несмотря на резкое снижение уровня товарооборота, ситуацию в Украине и политику санкций, стороны настроены на углубление сотрудничества.

Кроме того, в ходе встречи главы государств обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских соглашений.

"В ходе встречи были обсуждены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе", - сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Кроме того, отмечается в сообщении, лидеры государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей.

Н.Назарбаев высказал мнение, что первый официальный визит П.Порошенко в Казахстан "будет способствовать улучшению экономического сотрудничества, "сверке часов" по региональным и международным вопросам", говорится в сообщении.

В свою очередь президент Украины выразил благодарность Н.Назарбаеву за приглашение посетить Казахстан, отметив наличие многочисленных политических, экономических, культурно-гуманитарных и социальных связей между двумя странами.

Украинский лидер также подчеркнул заинтересованность в активизации всестороннего сотрудничества по различным направлениям.

П.Порошенко высоко оценил усилия президента Казахстана по содействию в поддержании мира на Украине.

Кроме того, президент Украины поздравил Н.Назарбаева с 550-летием Казахского ханства, отметив важность данного юбилея, являющегося символом государственности, глубоких исторических корней республики, говорится в сообщении пресс-службы.