ВСЮ проверит 27 судей на предмет нарушения присяги

Автор
ВСЮ проверит 27 судей на предмет нарушения присяги

ВСЮ проверит 27 судей на предмет нарушения присяги при рассмотрении "избирательных дел".

Высший совет юстиции получил обращение от ряда субъектов избирательного процесса с просьбой привлечь к ответственности 27 судей за нарушение ими судейской присяги при рассмотрении дел, связанных с нарушениями на парламентских выборах.

Об этом сообщили в пресс-службе Высшего совета юстиции.

В Высший совет юстиции поступили обращения субъектов избирательного процесса о привлечении судей к ответственности за нарушение судейской присяги.

"По состоянию на сегодняшний день назначено 7 проверок,касающихся действий 27 судей.  Из них 13 судей – местных судей и 14 – апелляционных", - отметили в пресс-службе ВСЮ, заметив, что после проведения всех необходимых процедур, материалы проверок будут рассмотрены на заседании Высшего совета юстиции и по ним будут приняты соответствующие решения. При этом в пресс-службе не уточнили, от кого именно поступили обращения, и каких избирательных округов они касаются. Однако заметили, что среди прочих обращений есть материалы относительно действий судей, рассматривавших жалобу о результатах выборов в избирательном округе №94 Киевской области, где победа была отдана Татьяне Засухе.