Прохождение в Раду дает "Свободе" финансовую независимость

Прохождение в Раду дает "Свободе" финансовую независимость

После прохождения в Парламент ВО "Свобода" стала национальной политической силой.

После прохождения в Парламент ВО "Свобода" стала национальной политической силой, поэтому может обойтись без дополнительного финансирования со стороны крупного капитала.

Такое мнение выразил известный эксперт-украинист Тарас Кузьо в комментарии  после участия в заседании круглого стола "Куда двигается Украина после недавних парламентских выборов?".

"Сегодня, когда партия вошла в Верховную Раду, это значит, что политическая сила уже независима от своих бывших спонсоров. Им уже не нужно финансирование от олигархов. Они стали национальной политической силой, а не только галицкой", - сказал он.

В то же время Кузьо заметил, что о реальном финансировании политических партий в Украине говорить сложно, поскольку оно непрозрачное.

По его мнению, все политические силы в Украине, в том числе и "Свобода", так или иначе финансируются от отечественных финансово-промышленных групп.

"Биг-бизнес, это факт... Чтобы проводить избирательную кампанию здесь, и чтобы иметь политическую силу - это больших денег стоит", - констатировал эксперт.