Пан Ги Мун: ООН готов увеличить присутствие для деэскалации на Донбассе

Пан Ги Мун: ООН готов увеличить присутствие для деэскалации на Донбассе

ООН готов и в дальнейшем поддерживать деэскалацию ситуации на востоке Украины.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в понедельник выразил готовность увеличить присутствие Организации для деэскалации и стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины. Всего в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов относительно использования существующих и создания новых механизмов привлечения ООН к урегулированию ситуации на востоке Украины.

(Фото: Павел Климкин и Пан Ги Мун)

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заверил в полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и выразил готовность увеличить присутствие Организации в целях деэскалации и стабилизации ситуации на востоке Украины", говорится в сообщении.

Кроме этого П.Климкин проинформировал Генсека ООН о ходе переговоров, которые проходят в рамках "нормандского формата", трехсторонней контактной группы, а также о текущем состоянии выполнения минских договоренностей и подготовки к проведению местных выборов в соответствии с международными стандартами.

"Было отмечено недопустимость создания пророссийскими боевиками препятствий в работе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей), что привело в последние месяцы к невозможности доставки и распределения гуманитарных грузов ООН и других международных организаций гражданскому населению", говорится в сообщении.