МИД ФРГ: Помощь Германии Украине беспрецедентна

МИД ФРГ: Помощь Германии Украине беспрецедентна

Помощь Украине со стороны немецкого правительства во всех сферах является беспрецедентной и украинское правительство благодарно за это.

Об этом в среду в Берлине сказал официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа в связи со сделанным накануне Президентом Порошенко заявлении по поводу готовности Берлина немедля выделить Украине 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса.

«Я не думаю, я просто знаю, я убежден, что приверженность, участие федерального правительства в деле помощи Украине в том, что касается выделения значительных финансовых ресурсов осуществляется в утвержденных размерах и определенном порядке”, - заявил Шефер. При этом дипломат не смог подтвердить информацию о том, что действительно принято решение о возможности предоставления всей суммы в размере полмиллиарда евро в настоящее время.

Представитель МИД обратил внимание на то, что выделяемые ФРГ средства, или те, которые будут выделяться, предназначаются не только Восточной Украине, но «большое количество денег и многого другого» направляется на цели модернизации страны в целом. Он напомнил, что состоялись уже два визита в Украину представительских делегаций в составе государственных секретарей ряда министерств и ведомств, включая министерства иностранных дел, финансов, охраны окружающей среды и др.

«Цель - на самом деле довольно широко и глубоко оказать содействие Украине в том, чтобы она смогла подготовиться и осуществить ею же задекларированные намерения преобразовать и модернизировать государство, общество и экономику, в частности избавиться от бюрократии», - сказал Шефер.

Он уточнил, что речь идет как о финансовой помощи, так и о дипломатической, помощи в вопросах энергообеспечения и энергоэффективности; что в работе довольно много совместных проектов.

Помощь ФРГ Украине побороть трудности Шефер оценил как “беспрецедентную в истории последних лет, беспрецедентную в кругу наших партнеров (партнеров Германии) в Европе”. Он сказал, что в Берлине чувствуют, что украинское правительство благодарно за такое участие, и выразил надежду на то, что при такой “интенсивной финансовой, личностной и политической поддержке” ФРГ поможет Украине встать на путь развития.