ВРУ обяжет сообщать в рекламе кредитов подробную информацию об условиях

ВРУ обяжет сообщать в рекламе кредитов подробную информацию об условиях

Кредитные учреждения могут обязать публиковать исчерпывающую информацию об условиях предоставления кредитов.

На сайте ВРУ опубликовали текст постановления комитета по вопросам свободы слова и информационной политики №2077/П "О принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно требований к рекламе потребительского кредитования", согласно которому кредитные учреждения могут обязать публиковать исчерпывающую информацию об условиях предоставления кредитов.

"Принять за основу проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно требований к рекламе потребительского кредитования (реестр. № 2077)", - говорится в тексте постановления.

В законопроекте №2077 предлагают обязать учреждения, предоставляющие потребительские кредиты в рекламных объявлениях обязательно подавать следующую информацию:

относительно типа процентной ставки, фиксированной, изменяемой или обе из них, вместе с подробной информацией о каких-либо сборах и услугах (регистратора, нотариуса, страховщика, оценщика и т.д.), которые связаны с получением кредита и заключением договора о предоставлении потребительского кредита, включаемых в общие затраты потребителя на кредит;

относительно общей суммы кредита;

относительно годовой процентной ставки по кредиту;

относительно срока кредитования;

относительно цены при условии уплаты наличными средствами и суммы любого авансового платежа, в случае кредита в форме отсроченной оплаты за определенные товары или услуги;

относительно общей суммы, выплачиваемой потребителем и сумме отдельных платежей.

Как сообщалось ранее, средняя ставка по кредитам в гривне по состоянию на 12 октября составляет 21,1%.

Указано, что средняя ставка по гривневым кредитам для физлиц составляет 30,3%, из них по краткосрочным - 30,1%, по долгосрочным - 30,3%.

При этом, как отмечают в НБУ, средняя ставка по гривневым кредитам для юридических лиц составляет 20,3%, из них по краткосрочным - 20,2%, по долгосрочным - 23,8%.