МИД: Украина будет добиваться установления виновных в крушении MH17 (Видео)

МИД: Украина будет добиваться установления виновных в крушении MH17 (Видео)

Украина в Совбезе ООН будет добиваться ответственности за крушение малайзийского "Боинга".

Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил глава МИД Павел Климкин.

"Мы будем бороться в Совбезе ООН как за мир во всем мире, так и безопасность в мире, но также будут вопросы, которые для Украины имеют особую важность. И конечно трагедия самолета МН-17 - одна из них, потому что, во-первых, виновные в этой трагедии должны предстать перед судом, они должны заплатить за свои действия. Расследование должно быть беспристрастным и справедливым, и мы надеемся, что нам удастся реализовать это также через инструменты Совбеза ООН. Но конечно это не единственный вопрос, который мы будем продвигать в рамках своей должности в Совбезе ООН. Мы здесь много друзей и партнеров в Совбезе ООН, и вместе с ними продвигать мир и безопасность во всем мире. Сейчас мы понимаем, что такое на самом деле важность мира и безопасности", - заявил Климкин.

Напомним, непостоянными членами Совбеза ООН по результатам сегодняшнего голосования стали Украина, Сенегал, Уругвай, Япония и Египет.

Отметим, ранее Совбез ООН рассматривал вопрос создания трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на Донбассе, жертвой которой стали 298 человек. Тогда создание трибунала заблокировала Россия, которая как постоянный член Совбеза ООН имеет право вето. Отметим, что 13 октября Совбез Нидерландов обнародовал результаты технического расследования катастрофы. Согласно расследованию международной группы, причиной падения "Боинга" стало попадание в самолет ракеты ЗРК "БУК", которая была пущена с восточной части Украины.

Украинское расследование показало, что катастрофа была спланированным терактом, осуществленным под руководством российских военных. РФ, в свою очередь, заявляет о виновности украинских военных.