Милиция задержала свободовца, отличившегося в округе Пилипишина

Милиция задержала свободовца, отличившегося в округе Пилипишина

В Киеве милиция задержала активиста ВО "Свобода" Артема Семенихина, который баллотировался в ВР по 159-му округу.

В Киеве милиция задержала активиста Всеукраинского объединения "Свобода" Артема Семенихина, который баллотировался в ВР по 159-му округу и участвовал в защите голосов на ОИК №223.

Об этом сообщили в пресс-службе "Свободы".

В частности, как говорится в сообщении, вчера, 13 ноября, представители Святошинского райотдела УМВД Украины в Киеве провели обыск в доме руководителя Конотопской районной организации ВО "Свобода", экс-кандидата от объединенных сил оппозиции в округе №159 А. Семенихина, после чего задержали его. По данным пресс-службы, "свободовца" пригласили в райотдел милиции "на разговор" якобы по делу о мошенничестве.

"Артема целый день продержали в участке, отобрали телефон, а родным, которые ждали его у выхода, отказались дать какие-либо объяснения по поводу статуса задержанного. Впоследствии в участок прибыла "карета скорой помощи", которая оказала "свободовцу" 1-ю медицинскую помощь", - говорится в сообщении. В партии подозревают, что А. Семенихина "подвергли психологическому и физическому давлению".

Кроме того, отметили в "Свободе", все процессуальные действия, вопреки Конституции, проходили в отсутствии адвоката задержанного. В конце концов представители МВД заявили, что задерживают А. Семенихина на 72 часа до избрания меры пресечения, сообщили в партии. "Учитывая то, что А. Семенихин активно участвовал в защите результатов волеизъявления возле избирательного округа №223 в Киеве, а во время выборов был реальным оппонентом кандидата от власти Андрея Деркача, все события вокруг "свободовца" следует расценивать как продолжение политических преследований и давления власти на представителей оппозиции на протяжении выборов и до сих пор", - заявили в партии.

"Свобода" требует проведения любых процессуальных действий при четком соблюдении Конституции, законов и прав задержанного, в присутствии его адвоката, подчеркнули в партии.