Гройсман хочет, чтобы проекты законов рассматривались по блокам

Автор
Гройсман хочет, чтобы проекты законов рассматривались по блокам

Рада проводит консультации с Кабмином о проведении тематических дней в Парламенте.

В рамках реформирования Верховная Рада проводит консультации с правительством о проведении тематических дней, уже есть договоренность о проведении дня образования, сообщает председатель украинского парламента Владимир Гройсман.

"Я предложил, чтобы проекты законов рассматривались по блокам - например, блок законов по образованию, децентрализации и т.д. Чтобы в Верховной Раде были тематические дни. Логично, если все проекты из одного блока будут рассматриваться в один день", - написал В.Гройсман на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, данное введение позволит четко видеть взаимосвязь между отдельными законами и целостную картину соответствующих реформ.

"Уже есть договоренность о проведении дня образования. Сейчас идут консультации с правительством о проведении других тематических дней", - добавил председатель парламента.

Как уточнил В.Гройсман, речь идет о таких тематических днях: национальной безопасности, обороны и социальной защиты участников АТО; информационной политики; принятия законов для либерализации визового режима; принятия законов, направленных на экономическое развитие; децентрализации (следующий блок законов) и административных услуг; вопросов здравоохранения

"Такой подход позволит нам в течение ноября (а мы имеем три пленарные недели в ноябре!) добиться существенного прогресса в выполнении нашего плана законодательного обеспечения процесса реформ", - написал он.

Как напомнил В.Гройсман, 6 октября, он поручил парламентским комитетам разобраться с "завалами" законопроектов, которых имеется около двух тысяч, определить приоритетные и подготовить их к рассмотрению и отсеять те, что никоим образом не влияют на жизнь людей.