Завтра Яценюк и Меркель проведут встречу в Берлине

Завтра Яценюк и Меркель проведут встречу в Берлине

Арсений Яценюк в пятницу осуществит визит в Берлин, где запланирована его встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

В Берлин, где состоится украино-немецкий экономический форум, во главе с премьером осуществит визит правительственная делегация. "В рамках визита состоятся переговоры главы правительства Украины с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В центре внимания руководителей обоих правительств будет находиться весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества - процесс мирного урегулирования, укрепления экономического взаимодействия, поддержка хода экономических реформ и внутренних преобразований в нашем государстве, политика безопасности сотрудничество", говорится в сообщении.

Отмечается, что Арсений Яценюк и Ангела Меркель откроют масштабный украино-немецкий экономический форум, участие в котором примут более шестисот представителей ведущих немецких компаний, которые заинтересованы в учреждении, расширении и развитии сотрудничества с Украиной, а также представители украинского бизнеса.

"Продолжая серию мировых мер для открытия инвестиционного потенциала Украины, Берлинский форум станет масштабным международным собранием для информирования иностранных партнеров о ходе реформ в нашей стране, достигнутых результатах и перспективах дальнейшего привлечения капитала в развитие национальной экономики. Первым зарубежным событием такого направления стал инициированный Правительством Украины успешный бизнес-форум в Вашингтоне в июле этого года", - отметили в КМУ.

Предполагается, что в Берлине будут подписаны важные документы, в частности, в рамках форума будет заключено двустороннее соглашение об учреждении немецко-украинской промышленно-торговой палаты, которая призвана значительно усилить присутствие немецкого бизнеса в Украине.

"Во время визита планируется подписание кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении украинской стороне 300 млн долларов США для приобретения природного газа на западной границе", - говорится в сообщении.

Во время своего рабочего визита Премьер-министр Украины проведет ряд встреч с ведущими представителями немецкого бизнеса, а также авторитетными представителями аналитических центров, политологических и экспертных сред.