Экзит-пол: Действующий мэр Чернигова Соколов лидирует на выборах

Экзит-пол: Действующий мэр Чернигова Соколов лидирует на выборах

На выборах городского головы Чернигова лидирует действующий мэр города, кандидат от горорганизации партии "Наш край" Александр Соколов.

Однако второго тура не миновать, свидетельствуют данные экзит-пола Аналитического центра "Социомодус", проведенного по заказу фонда "Будущее Чернигова".

Так, согласно обнародованным в воскресенье вечером данным, за А.Соколова отдали свои голоса 35,4% избирателей. Следующий по уровню поддержки кандидат от "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Владислав Атрошенко – 21,6%. Далее идет кандидат от "Батькивщины" Николай Миргородский 11,5% и кандидат от Объединения "Самопомич" Владимир Зуб с 10,4% голосами.

По данным экзит-пола, на выборах в Черниговский городской совет лидирует партия "Наш край" с 26,5% голосов. Также преодолевают 5%-й барьер на выборах в горсовет Чернигова "Блок Петра Порошенко" с 16,5%, "Батькивщина" с 13,4%, "Самопомич" с 7,4%, Радикальная партия с 6,3%, ВО "Свобода" с 6,2% и "ДемАльянс" с 5,3% голосов избирателей.

Экзит-пол проводил Аналитический центр "Социомодус" на выходе из избирательных участков 25 октября 2015г. Опрос избирателей проводился с момента открытия и до закрытия участков с использованием пошагового метода отбора респондентов, в то же время шаг корректировался в зависимости от активности избирателей.

Экзит-пол проводился методом имитации голосования: в коробку в виде урны избиратели бросали заполненную анкету (бюллетень). Опрашиваемые самостоятельно заполняли анкету, при этом интервьюер не видел их отметок, что позволило сохранить полную конфиденциальность и тайну голосования, а также нивелировать статистическую погрешность.

Всего было опрошено 4941 избирателей по кандидатам на должность мэра Чернигова и 4901 - по кандидатам от политических партий в городской совет. Статистическая погрешность не превышает 1,0%.