КУПР хочет отметить "оранжевую" годовщину на Майдане Незалежности

КУПР хочет отметить "оранжевую" годовщину на Майдане Незалежности

КУПР хочет собрать на "оранжевую" годовщину на Майдане Незалежности 10 тыс. человек.

Соответствующий запрос на проведение 22 ноября на Майдане Незалежности собрания граждан, посвященного 8-й годовщине "оранжевой" революции, поступило в КГГА от председателя КУПР Сергея Мельниченко. Об этом говорится в ответе на запрос к Киевской городской государственной администрации относительно проведения массовых мероприятий на годовщину оранжевой революции.

"Сейчас мы ведем диалог с представителями разных политических сил относительно участия в акции 22 ноября в годовщину Оранжевой революции. Тот же Кличко, например, не представлял на "оранжевой" революции никакой политической силы. Если они придут, то их присутствие в какой-то мере будет примером и зовом для их сторонников. И из партии "УДАР", и из Объединенной оппозиции народные депутаты будут", - сказал С. Мельниченко.

По словам главы КУПР, они еще не определились, в какой форме будут отмечать этот день. "Будет ли это празднование - вопрос не определен. День Свободы у нас отобрали и юридически, и фактически", - сказал он.

К тому же, по его словам, КУПР приобщил к акции такие организации, как "Комитет освобождения политзаключенных", УНСО, "Поколение Майдана", "Черный комитет" и т. д.

"Есть множество организаций, которые и не нужно звать. Это как встреча выпускников", - резюмировал С. Мельниченко.

Между тем, КУПР ожидает, что акцию посетит около 10 тыс. человек. Соответствующее обращение на проведение с 22 ноября 2012 года на Майдане Незалежности и ул. Крещатик, 2-26 собрания граждан, посвященного 8-й годовщине оранжевой революции, поступило в КГГА от председателя КУПР С. Мельниченко.

Напомним: массовые акции протеста, получившие название "оранжевая" революция, начались на Майдане Незалежности в Киеве 22 ноября 2004 г. сразу после завершения 2-го тура президентских выборов, по результатам которого 1-е место занял Виктор Янукович. По мнению участников акций, результаты были сфальсифицированы. "Оранжевая" революция привела к проведению 3-го тура президентских выборов, в котором победил Виктор Ющенко.

В прошлом году акцию по случаю годовщины "оранжевой" революции запретили в судебном порядке. Несмотря на это, на Майдане Незалежности собралось около 1,5 тыс. человек, а празднование закончилось массовыми драками с милицией.