Яценюк: Латвия поддержит Украину на пути к безвизовому режиму с ЕС

Яценюк: Латвия поддержит Украину на пути к безвизовому режиму с ЕС

Украина надеется на поддержку Латвии в получении безвизового режима с Европейским Союзом.

Украина надеется на поддержку Латвии в получении безвизового режима с Европейским Союзом и сделает все необходимое для обеспечения технической возможности отмены виз.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместном брифинге с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

“Мы верим, что Украина получит безвизовый режим с ЕС. И мы очень полагаемся на поддержку Латвии. Правительство имплементирует все технические требования, в ближайшем будущем мы сделаем все необходимое”, - сказал он.

Также премьер-министр выразил надежду на то, что парламент поддержит необходимые для визовой либерализации законы.

В свою очередь, Вейонис подчеркнул, что Латвия является надежным партнером Украины на пути к экономическому и социальному сближению с Евросоюзом.

“Мы приложим все усилия для поддержки евроинтеграции Украины”, - сказал президент.

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия может принять решение о безвизовом режиме для Украины во второй половине 2015 года.

По данным МИД Украины, экспертные миссии Евросоюза по оценке выполнения обязательств Украины для введения безвизового режима будут работать в Украине в сентябре-ноябре этого года.

Диалог между ЕС и Украиной о визовой либерализации начался 29 октября 2008 года. План действий по визовой либерализации был представлен Украине 22 ноября 2010 года.

В 2013 году Украина завершила так называемую первую фазу имплементации Плана действий по либерализации визового режима и с сентября 2014 имплементирует вторую фазу - выполняет те законодательные акты и решения, которые были приняты.