Яценюк призывает избавиться от монополии

Яценюк призывает избавиться от монополии

Монополия не исчезла, не смотря на неоднократные обращения премьер-министра к ведомствам, отвечающим за энергетику Украины.

На заседании Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк сделал заявление о том, что рынок по подключению к системам электроснабжения должен быть демонополизирован. Премьер-министр уже не впервые публично обращается к ведомствам, отвечающим за энергетику страны с просьбой внести необходимые акты и в конце-концов демополизировать этот рынок, а также дать возможность субъектам предпринимательской деятельности "на прозрачных и свободных условиях подключаться к сетям электроснабжения".

Яценюк также сообщил, что помимо всех его прошений в адрес Министерства энергетики и угольной промышленности и Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, монополия все же не исчезла. Премьер отметил, что Украине удалось подняться на четыре пункта в рейтинге Всемирного банка Doing Business, но именно позиции легкости подключения к системам электроснабжения "потянули вниз".