Парубий: ВР рассмотрит пакет законов по либерализации визового режима 5 ноября

Парубий: ВР рассмотрит пакет законов по либерализации визового режима 5 ноября

Андрей Парубий надеется, что Рада примет необходимые для выполнения плана по либерализации визового режима с ЕС законы 5 ноября.

Первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий надеется, что Верховная Рада Украины на следующей неделе в четверг примет пакет законов, необходимых для выполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

"По итогам первого заседания рабочей группы (по разработке законопроектов по вопросам совершенствования законодательства для выполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины – ред.) мы обратились к профильным комитетам провести свои заседания до вторника… И смогли, соответственно, внести их на рассмотрение Верховной Рады, чтобы в следующий четверг – это фактически крайний срок для принятия такого важного решения – мы смогли во втором чтении эти законопроекты принять", – заявил А.Парубий на брифинге после заседания рабочей группы в среду в Киеве.

Он пояснил, что рабочая группа попросила поработать до вторника такие профильные комитеты: антикоррупционный комитет (руководитель - Егор Соболев) и комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (руководитель - Андрей Кожемякин).

А.Парубий также сообщил, что рабочая группа обратилась в Минюст, чтобы оно предоставило народным депутатам информацию о подобных механизмах в европейских странах, касающихся антикоррупционных законов. "Также мы решили обратиться к Министерству юстиции о предоставлении депутатам информационной справки касательно деятельности антикоррупционных агентств в странах ЕС", - сказал первый вице-спикер, отметив, что существование таких агентств является эффективным антикоррупционным механизмом.

А.Парубий напомнил, что ко второму чтению готовятся законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Уголовный и Гражданский кодексы относительно арестованного имущества (№2541, №2542-а), а также создания Национального агентства по вопросу розыска и расследования активов, которые получены преступным путем (№3040).