Порошенко о местных выборах в Украине

Порошенко о местных выборах в Украине

Петр Порошенко заявляет, что партия "БПП "Солидарность" после местных выборов 25 октября подтвердила статус общенациональной партии.

"Моя политическая сила подтвердила статус общенациональной партии, которая объединяет всю страну. Не зря ее назвали "Солидарностью". На сегодня партия заняла первое место на выборах в Киеве и в 14-ти областных советах из 23 регионов, где выборы состоялись; еще в семи областях пришла к финишу второй. Также "Солидарность" будет представлена во всех районных советах Донбасса, подконтрольных Украине", - говорится в обращении главы государства, обнародованном на его официальном сайте.

П.Порошенко отметил, что такой результат партии не повод бить в литавры. "Это накладывает усиленную ответственность и на партию, и на меня лично. Из общего результата выборов власть в целом, и я в том числе, делаем адекватные самокритичные выводы", - подчеркнул он.

Глава государства убежден, что украинцы ожидают серьезной работы над ошибками и ускорения реформ. "В соответствии с этой установкой будем действовать дальше", - заверил П.Порошенко.

"Как заявляют мониторинговые общественным организации, которым я очень благодарен, зарубежные наблюдатели, которых на этот раз у нам было очень большое количество, на ход голосования, на результаты волеизъявления эти нарушения не повлияли. Представители авторитетных международных организаций, которых мы специально пригласили, чтобы получить независимую и объективную оценку качества местных выборов, охарактеризировали их положительно. По мнению послов от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, европейских стран, выборы были свободными и честными, отвечающими международным стандартам и европейской политичной культуре ", - говорится в обращении П.Порошенко относительно местных выборов в пятницу вечером.

При этом П.Порошенко отметил, что избирательная кампания "отличалась высоким уровнем конкуренции, большим количеством участников, очень активным ведением агитации".

"Отдельные избирательные комиссии, к сожалению, позволяли себе нарушать закон или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан Украины должен был влиять на ситуацию, будь-то Мариуполь или Павлоград. Еще остро стояла проблема подкупа избирателей отдельными кандидатами, но на этот раз на нее активно реагировали правоохранительные органы", - отметил президент.

По мнению главы государства, эти выборы "еще на шаг приблизили нас к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелось общества и соответственно отношение власти к демократичным процедурам".

Он также отметил, что выборы "завершили процесс перезагрузки власти, начавшийся в прошлом году". "Вы избрали не просто заседателей, а своих полномочных представителей, которые получили реальные возможности решать местные проблемы", - подчеркнул П.Порошенко