ОБСЕ обвиняет РФ в умышленном создании гумпроблем на Донбассе

ОБСЕ обвиняет РФ в умышленном создании гумпроблем на Донбассе

Россия провоцирует гуманитарные проблемы для населения, проживающего на временно оккупированных территориях восточной Украины.

Такое мнение высказал посол США в Постоянном совете ОБСЕ Дэниэл Баер, передает УНН.

"Мы постоянно слышим от России, гуманитарные проблемы на контролируемых сепаратистами территориях вызваны украинскими ограничениями. Но это не так. Эти гуманитарные проблемы вызваны более 18-ю месяцами интенсивных боев, которые начались и поддерживаются российской агрессией - которые разрушили жилье, покрыли поля неразорвавшимися боеприпасами, перерезали линии электропередач и водопроводы, а также стоили тысяч жизней ", - сказал он.

По его словам, недопуск гуманитарных организаций на контролируемые пророссийскими боевиками на территории восточной Украины является спланированной политикой.

"Деятельность международных НПО остается запрещенной на территории так называемой "ЛНР" и подвергается строгим ограничением в так называемой "ДНР". Отсутствие доступа международных и неправительственных гуманитарных организаций не является технической проблемой - это просчитанная политика. Помощь намеренно не допускают с 21 июля", - отметил посол США.