Эксперты предрекают Украине новый "Майдан"

Эксперты предрекают Украине новый "Майдан"

В 2015 году в Украине вполне возможно будет новый "Майдан". Такой прогноз на пресс-конференции сделал политолог Игорь Жданов.

По его словам, действующий Глава государства будет пытаться любой ценой удержаться у власти.

"В 2015 году в нынешней ситуации у Януковича только 2 пути: или на Банковую или неподалеку от места, там где Тимошенко, поэтому будет "Майдан", поскольку Янукович будет пытаться при любых условиях удержаться у руля", - отметил эксперт.

Политолог прогнозирует, что с этой целью будут применены средства, которые использовались на президентских выборах.

"Скажем, отменят результаты выборов в нескольких областях, что позволит тому или иному кандидату получить несколько миллионов голосов. Еще в нескольких областях попортят бюллетени", - отметил Игорь Жданов, отметив, что то, что происходило на парламентских выборах, будет слабым отголоском президентской кампании.

"Арсенал понятный и арсенал противодействия тоже понятен, в условиях, когда в судах невозможно добиться правды... Думаю, что в 2015 году все будет решаться на улицах", - подчеркнул политолог.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции политолог Сергей Таран согласился со своим коллегой относительно вероятности Майдана.

В то же время, по мнению эксперта, спасти ситуацию для власти может компромиссная кандидатура Премьера. В качестве такого компромиссного Премьера, Сергей Таран называет нынешнего Министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, "который затем может стать кандидатом от власти".