Порошенко: Антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 30 ноября

Порошенко: Антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 30 ноября

Президент Украины Петр Порошенко ожидает назначения антикоррупционного прокурора до 30 ноября текущего, 2015 года.

"Я могу вам сказать конкретную дату: не позже, я надеюсь, 30 ноября, страна должна иметь антикоррупционного прокурора, конкурс должен пройти по абсолютно прозрачной процедуре", - сказал президент в интервью украинским телеканалам, обнародованном в воскресенье вечером.

По его словам, кандидат должны пройти тесты, пройти экзамен на полиграфе. При этом, по словам президента, конкурс должен быть абсолютно открытый и прозрачный. "Ключевая позиция открытости в том, что если бы меня спросили, а кто будет антикоррупционным прокурором, я честно скажу: я не знаю", - сказал П.Порошенко, добавив, что этот человек однозначно должен иметь доверие общества.

Глава государства отметил, что назначение антикоррупционного прокурора – это не только требование для Украины для введения безвизового режима с ЕС. "1 декабря все коррупционные дела – а сегодня это раковая опухоль Украины – должны быть переданы из Генеральной прокуратуры. В Генпрокуратуре не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения", - сказал президент.

По его словам, такими делами будет заниматься новосозданное Национальное антикоррупционное бюро.

"И Верховная Рада должна проголосовать закон о Национальном бюро расследований. И все следствие по всем делам забрать у Генеральной прокуратуры и передать Национальному бюро расследований", - добавил П.Порошенко.