Арест Швайки продлили еще на 2 месяца

Арест Швайки продлили еще на 2 месяца

Судья Васильева удовлетворила ходатайство прокурора Кузовкина и продолжила свободовцу действие меры пресечения еще на 2 месяца.

2 ноября Печерский районный суд Киева продлил арест председателю Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорю Швайке на два месяца. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу партии.

"Судья Васильева удовлетворила ходатайство прокурора Кузовкина и продолжила свободовцу действие меры пресечения еще на 2 месяца, то есть до 4 января 2016 года", - говорится в сообщении.

Как известно, Швайке объявлено подозрение по статье "участие в массовых беспорядках, если они повлекли гибель людей" за события под Верховной Радой 31 августа.

Кроме того, против Швайки открыли уголовное дело за подарок: как утверждает следствие, он получил Harley-Davidson от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 29 июля.

Швайка утверждает, что деньги на мотоцикл Harley-Davidson ему подарил бывший народный депутат, его однопартиец Александр Мирный, который, кстати, внес за Швайку залог.

"Постановление суда означает, что Александр Мирный, который вносил залог за меня в размере свыше 1 млн. 200 тысяч гривен, еще два месяца не увидит своих залоговых денег. В то же время, я должен продолжать звонить следователю каждый раз, когда захочу чихнуть или ещё что", - прокомментировал постановление судьи председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Швайка.