Порошенко - народным депутатам: Безвизовый режим в ваших руках

Автор
Порошенко - народным депутатам: Безвизовый режим в ваших руках

Президент призвал ВР ответственно отнестись к рассмотрению законопроектов по визовой либерализации.

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады в четверг с ответственностью отнестись к рассмотрению в парламенте пакета законопроектов, от принятия которого зависит либерализация визового режима для Украины со стороны Европейского Союза.

"В четверг в Верховной Раде – чрезвычайно важный день. От коэффициента полезного действия, который продемонстрируют депутаты, в полной мере зависит, получат ли граждане Украины возможность посещать страны Евросоюза без виз уже в 2016 году", - отметил глава государства в телевизионном обращении, сообщает пресс-служба президента в среду вечером.

П.Порошенко напомнил, что этой весной на саммите "Восточного партнерства" в Риге ему удалось добиться политического решения Евросоюза - безвизовому режиму быть. Вчера, отметил глава Украинского государства, во время телефонной беседы председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил эту перспективу.

"Завтрашние голосования за целый ряд законопроектов будут означать, что Украина сделала домашнее задание, выполнила технические условия и достигла критериев для введения безвизового режима. Поэтому призываю народных избранников с особой ответственностью отнестись к этой миссии, потому что судьба безвизового режима - абсолютно в ваших руках, уважаемые депутаты", - заявил президент Украины, добавив, что адресует это обращение не только членам парламентской коалиции, но всем парламентариям.