США обеспокоены активизацией боевиков на Донбассе

Автор
США обеспокоены активизацией боевиков на Донбассе

Вашингтон выразил обеспокоенность в связи со всплесками военной активности на Донбассе со стороны поддерживаемых РФ сепаратистов.

В США призвали Москву прекратить насилие и выполнять Минские договоренности. Об этом заявил в среду во время брифинга в Государственном департаменте США пресс-секретарь ведомства Джон Кирби, передает собственный корреспондент "Укринформа".

"Мы обеспокоены растущими нарушениями режима прекращения огня в восточной Украине на протяжении последних двух недель", - подчеркнул Кирби.

Он подчеркнул, что именно российско-сепаратистские силы возобновили атаки на украинские подразделения из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и систем противовоздушного огня.

По его словам, эти нарушения ставят под угрозу режим прекращения огня и в целом имплементацию Минских договоренностей, которые США считают единственным верным путем для восстановления мира.

"Призываем Россию и сепаратистов прекратить насилие и выполнять свои обязательства по Минским соглашениям", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.