Яценюк встретился с Верховным представителем ЕС

Яценюк встретился с Верховным представителем ЕС

Арсений Яценюк обсудил с Федерикой Могерини сотрудничество Украины и ЕС.

Премьер-министр Украины провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - Вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини. Обсуждался ряд вопросов сотрудничества: политических, экономических, безопасности и гуманитарных, сообщает пресс-служба КМУ.

"Особое внимание глава украинского правительства обратил на подготовку запланированного на декабрь заседания в Брюсселе Совета Ассоциации Украины-ЕС, где состоится предметное обсуждение всех аспектов нынешнего взаимодействия и планов на перспективу", говорится в сообщении. Премьер-министр подчеркнул важность консолидации усилий для скорейшего завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как отмечается, глава правительства также акцентировал внимание на необходимости укрепления единства и солидарности ЕС в противодействии вызовам, которые "имеют выразительную антиевропейскую и антиукраинскую природу - от безопасности угроз и политического шантажа со стороны России к проектам экономической монополии и давления на ЕС, как, например, "Северный поток - 2", планы по созданию которого уже вызвали категорический отрицательный ответ как правительства Украины, так и глав многих европейских правительств - от Словакии до Балтийских государств".

Кроме того, во время встречи говорилось о мерах в поддержку внутренних реформ в Украине. В частности, обсуждалась инициатива создания фонда для повышения выплат украинским чиновникам и госслужащим, о чем недавно шла речь в письме главы украинского правительства Президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. "Это - одно из важных средств преодоления коррупции в системе государственной власти", - отметил Яценюк.

Собеседники также остановились на процессе мирного урегулирования на востоке Украины, актуальных вопросах экономических преобразований и законодательной поддержки курса европейской интеграции Украины.