Гройсман: До конца года изменения по судопроизводству должны принять за основу

Гройсман: До конца года изменения по судопроизводству должны принять за основу

Владимир Гройсман надеется, что до конца года конституционные изменения в части судопроизводства будут проголосованы за основу.

Он также надеется, что начале следующей сессии парламент окончательно примет изменения к Основному закону. Как сообщает пресс-служба ВР, об этом глава украинского парламента заявил, выступая в понедельник на заседании Национального совета реформ.

"Это одна из ключевых и приоритетных реформ в Украине. Думаю, что вполне реально сделать такие шаги до Нового года и принять изменения к Конституции за основу, и, в соответствии с процедурами, вернуться к голосованию на следующей сессии парламента. То, что судебная система в государстве требует перемен, - ни у кого не вызывает сомнений", - сказал он.

Руководитель парламента сообщил, что Конституционная комиссия и рабочая группа по вопросам судопроизводства "достаточно активно сотрудничали с Венецианской комиссией, и фактически мы вышли на те решения, которые могут быть базовыми для внесения в парламент и голосования изменений к Конституции для построения качественной судебной системы в Украине".

Он подчеркнул, что Венецианская комиссия приняла положительное заключение в отношении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, принятых Конституционной комиссией.

"Это свидетельствует о том, что "знак качества" на этих изменениях уже присутствует, и дальше мы будем продолжать работу в парламенте после процедуры внесения Президентом Украины", - сказал Гройсман.

Он выразил уверенность, что обновление судейского корпуса состоится, как и произойдет формирование новых критериев для отбора судей.