Оппозиция должна показать пример личного голосования

 Оппозиция должна показать пример личного голосования

Оппозиция сама должна показать пример относительно выполнения нормы Конституции о личном голосовании народными депутатами.

Такое мнение выразил руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Если оппозиция сама продемонстрирует, что они голосуют каждый сам за себя, тогда будет моральное право требовать этого и от парламентского большинства, от других фракций", - сказал Фесенко.

По его словам, это положительно повлияет на ситуацию в парламенте, поскольку «невыполнение прямой конституционной нормы о личном голосовании народными депутатами работает против репутации Верховной Рады, уменьшает доверие к ней".

При этом эксперт выразил предположение, что в новом парламенте вопрос о нелегитимности голосования будет значительно более актуальным, чем раньше. "При условии неустойчивого большинства каждый голос принципиальный, и если депутаты будут видеть, что голосуют чужими карточками физически отсутствующих какие-то депутаты на принципиальных вопросах, - это может привести к обвинениям в нелегитимности тех или других голосований", - отметил Фесенко.

Эксперт заметил, что и в других странах возникают похожие ситуации с неявкой депутатов на заседания парламента. «Далеко не все депутаты всегда присутствуют в Конгрессе США, в европейских парламентах. Другое дело, что там нет нормы об обязательном кворуме у половины депутатов, и поэтому нет смысла голосовать чужими карточками», - сказал он.