Яценюк рассказал, что должно стать следующим этапом после создания ГБР

Автор
Яценюк рассказал, что должно стать следующим этапом после создания ГБР

Следующим шагом после создания Государственного бюро расследований должна стать полностью независимая прокуратура.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на встрече с государственным министром по вопросам международного развития Великобритании Десмондом Свейном, сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

”Государственное бюро расследований должно перебрать часть полномочий прокуратуры. Это новый, полностью независимый орган. Как следующий шаг мы должны получить полностью независимую и непредвзятую прокуратуру”, - подчеркнул глава правительства, отметив, что соответствующий закон о создании ГБР был сегодня принят в Верховной Раде.

Также во время встречи речь шла о конкретных перспективных направлениях двустороннего взаимодействия, касающиеся, в частности, реформирования таможенной службы Украины, налоговых органов, помощи Украине в создании системы стратегических коммуникаций.

Собеседники отдельно обсудили ход мирного урегулирования на востоке государства и вопросы обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц в Украине.

Свейн подтвердил готовность британского правительства и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь в реализации демократических реформ в Украине и противодействия российской агрессии.

Яценюк отметил важность поддержки, которую оказывают британские партнеры нашей стране, и подчеркнул необходимость сохранения единства ЕС и США по поддержке Украины.