Мальмстрем: ЕС продолжит оказывать помощь Украине в реализации реформ

Мальмстрем: ЕС продолжит оказывать помощь Украине в реализации реформ

Еврокомиссар Мальмстрем подтвердила готовность ЕС продолжать оказывать помощь Украине в реализации реформ и противодействии агрессии РФ.

Комиссар Европейского союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком подтвердила готовность Евросоюза продолжать оказывать всестороннюю помощь Украине в реализации реформ и противодействии российской агрессии.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины в пятницу, С.Мальмстрем сообщила, что ЕС готов предоставлять также экспертную поддержку "с целью углубления сотрудничества по линии Украина - ЕС".

В свою очередь, А.Яценюк отметил важность помощи, которую Европейский союз предоставляет Украине и подчеркнул необходимость сохранения единства ЕС относительно поддержки Украины.

Стороны также обсудили конкретные шаги, направленные на введение с 1 января 2016 года режима свободной торговли между Украиной и ЕС, расширение доступа украинских экспортеров на рынки стран Евросоюза, а также комплекс мер по поддержке экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику нашего государства.

"В этом контексте стороны отметили важность проведения в феврале 2016 года бизнес-форума Украина - ЕС, который будет способствовать налаживанию прямых контактов между украинскими и европейскими товаропроизводителями", - сазанов в сообщении.

Во время встречи также речь шла о ходе правительственных реформ и мерах по их поддержке.

"Премьер-министр Украины высказался за возможность создания фонда для повышения выплат украинским госслужащим и дополнительной экспертной и технической поддержки со стороны ЕС ряда правительственных инициатив", - отмечается в сообщении Кабмина.

Также А.Яценюк и С. Мальмстрем обсудили перспективы мирного урегулирования на востоке Украины.