ЦИК могла установить результаты в "проблемных" округах

Автор
ЦИК могла установить результаты в "проблемных" округах

ЦИК имела все возможности для установления результатов в "проблемных" округах.

Центральная избирательная комиссия могла установить результаты парламентских выборов в "проблемных" округах по данным протоколов с участковых избирательных комиссий. Об этом в эфире "5 канала" сказал народный депутат от "НУ-НС" Юрий Ключковский.

"Мы просто забываем о тех ресурсах, которые есть в распоряжении Центральной избирательной комиссии в соответствии с действующим законодательством. Это первичные протоколы участковых избирательных комиссий, которые изготовлены во многих экземплярах. Если есть сомнения в этих протоколах, то зачем мы потратили 1 млрд на видеонаблюдения? " - отметил Ю. Ключковский.

Он отметил, что распорядителем видео процесса голосования на избирательных участках является Центризбирком. Ключковский добавил, что Центризбирком не имел оснований отказываться от объявления результатов выборов в отдельных избирательных округах.

"Какие были правовые основания в ЦИК отказываться устанавливать результаты выборов в каком-то округе? Этих оснований просто нет, ЦИК действовала незаконно, а теперь хотят задним числом узаконить ее действия", - отметил народный депутат.