Гройсман и премьер Швеции Левен обсудили ситуацию на Донбассе

Автор
Гройсман и премьер Швеции Левен обсудили ситуацию на Донбассе

Спикер Рады не видит оснований для пересмотра ограничения полномочий делегации РФ в ПАСЕ.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и премьер-министр Швеции Стефан Левен обсудили вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины и состояние выполнения Минских соглашений.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, в ходе встречи во вторник в Стокгольме стороны были едины вот мнении о продолжении санкций в отношении Российской Федерации в случае невыполнения ею своих обязательств в рамках минского процесса.

В.Гройсман также высказался за дальнейшее повышение технической обороноспособности Вооруженных сил Украины.

Кроме того стороны обсудили вопросы европейской интеграции Украины, в частности, в контексте необходимости дополнительной поддержки по введению зоны свободной торговли со странами Евросоюза.

В.Гройсман также отметил, что предоставление Украине безвизового режима станет "очень важным сигналом" для украинского общества.

Во время встречи речь шла и о ратификации Украиной Стамбульской конвенции, которую Украина подписала 7 ноября 2011.

В.Гройсман и С. Левен также обсудили украино-шведское сотрудничество и процесс внутренних реформ в Украине. Руководитель парламента сообщил премьер-министру о ходе конституционной реформы в части децентрализации и реформирования судебной власти, о принятии Верховной Радой законов по усилению борьбы с коррупцией, о выполнении плана действий по либерализации визового режима со странами ЕС, о внесении "антидискриминационной" поправки в Трудовой кодекс.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман высказывается за координацию действий украинских и шведских депутатов в международных парламентских организациях для решения конфликта на востоке Украины

"Я просил бы рассмотреть возможность такой поддержки и в дальнейшем, в том числе, в рамках Парламентских Ассамблей ОБСЕ и СЕ", - сказал В. Гройсман во время встречи украинской парламентской делегации с членами группы Риксдага по вопросам сотрудничества с Украиной во вторник в Стокгольме.

Как передает пресс-служба Верховной Рады, спикер отметил, что Украина предана выполнению Минских соглашений, но видит "мнимую готовность" другой стороны к установлению мира. В.Гройсман обратил внимание на эскалацию конфликта на востоке Украины. "Очень важно, чтобы мы были едины и занимали общую позицию по выполнению Минских соглашений", - подчеркнул В.Гройсман, призвав членов Группы дружбы способствовать тому, чтобы Украина и ситуация на востоке Украины "оставалась в фокусе внимания Евросоюза".

В свою очередь, председатель Группы дружбы Кристер Хаммарберг заверил украинских коллег, что все политические силы, представленные в шведском парламенте, поддерживают Украину. По его словам, в парламентском комитете по иностранным делам нет ни одного человека, который имеет другую точку зрения. "Мы не забываем об Украине и будем в дальнейшем держать ее в фокусе внимания", - заявил он.

В.Гройсман также напомнил, что в январе следующего года ПАСЕ будет рассматривать вопрос о пролонгации ограничений полномочий российской делегации. "Нет оснований пересматривать позицию ПАСЕ по этому вопросу", - считает В.Гройсман.