Обнародовано обращение Трехсторонней контактной группы

Обнародовано обращение Трехсторонней контактной группы

Трехсторонняя контактная группа констатирует, что следует избежать вооруженного противостояния.

Трехстороння контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины при участии представителей Украины Леонида Кучмы, России Азамата Кульмухаметова и ОБСЕ Мартина Сайдика призывает прекратить вооруженное противостояние на Донбассе и не допустить срыва выполнения Минских соглашений. Об этом говориться в обращении Трехсторонней контактной группы, обнародованном пресс-секретарем представителя Украины Леонида Кучмы Даркой Олифер в Facebook.

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, Трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимыми с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", - говориться в обращении.

Участники контактной группы отметили, что "обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности".

В этой связи Трехсторонняя контактная группа констатирует, что "следует избежать вооруженного противостояния и вследствие этого - возможного срыва реализации Минских договоренностей".