Парубий озвучил подробности второго этапа декоммунизации

Парубий озвучил подробности второго этапа декоммунизации

Второй этап декоммунизации стартует 21 ноября 2015 года.

Андрей Парубий, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, отмечает, что начиная с 21 ноября 2015 года начинается второй этап закона о декоммунизации, который предусматривает, что парламент получает право самостоятельно переименовывать города и улицы в Украине.

А. Парубий сообщает, что Верховная Рада намерена воспользоваться этим правом в полной мере. "Пусть никто не думает, что сможет остановить процесс декоммунизации Украины", - сказал он.

Местным советам и громадам давалась возможность самостоятельно принимать решения и предлагать Верховной Раде названия улиц или своего населенного пункта до 21 ноября. По сообщению А.Парубия, Верховная Рада до назначенного срока получила целый ряд актов о переименовании улиц и городов. Он заверил, что до 21 февраля Верховная Рада будет принимать решения и будет "шаг за шагом уничтожать и отсекать тоталитарное прошлое".

В институте национальной памяти будет создана экспертная комиссия из ученых-представителей академических институтов Национальной академии наук Украины и Национального союза краеведов, которая будет подавать соответствующие предложения в парламент.

По заявлению Владимира Вятковича, главы Украинского института национальной памяти, до 21 декабря этого года в интитуте готовы выслушать мнение территориальных громад по поводу переименовывания городов и улиц. Эти мнения будут учтены в экспертных предложениях, которые будут подаваться в парламент.

Он также напомнил, что у новых городских, сельских и поселковых голов есть время до 21 февраля 2016 года для того, что бы избавиться от тоталитарного наследия в виде памятников и памятных табличек. В случае если конкретный городской голова не реализует второй этап декоммунизации, тогда каждый гражданин Украины может подать в суд на этого городского голову за саботаж выполнения закона о декоммунизации. Этот закон предусматривает и уголовную ответственность.