Песков: Россия не готовит военного ответа Турции на сбитый Су-24

Песков: Россия не готовит военного ответа Турции на сбитый Су-24

Президент России Владимир Путин не готовит военной атаки на Турцию в ответ на атаку на военный бомбардировщик Су-24.

Последствия в российско-турецких отношениях в связи с ситуацией с Су-24 неизбежно наступят, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

В то же время, президент РФ Владимир Путин не говорил о возможном военном ответе, отметил Песков.

"Президент не говорил о каких-либо военных последствиях. Из этого надо исходить, что президент не допустил таких заявлений. Но вместе с тем, безусловно, наступит неизбежность последствий после таких недружественных действий турецкой стороны", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможен ли военный ответ России на действия ВВС Турции, сбивших российский военный самолет.

Он также пока воздержался от ответа на вопрос о возможности заморозки проекта "Турецкий поток" в связи с атакой на российский самолет Су-24.

"Не могу пока ответить на этот вопрос. Президент сказал, что ситуация будет тщательно анализироваться Москвой", - сказал Песков.

Напомним, Турция утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал неоднократные соответствующие предупреждения. Российские власти настаивают, что штурмовик находился в небе над сирийской территорией в момент сбивания. Военные США подтверждают заявление Анкары, что турецкие пилоты 10 раз предупреждали экипаж российского штурмовика перед тем, как его сбить, но никакого ответа не было.