Политолог предсказывает увольнение Левочкина

Политолог предсказывает увольнение Левочкина

Политолог предсказывает увольнение Левочкина из-за того, что тот поднял рейтинги "Свободе".

Сегодня информационная политика со стороны Администрации Президента не дает никаких преимуществ действующей власти, даже в тех случаях, когда она 100% правильная. Поэтому нужно отказываться от услуг соответствующих аналитиков, которые формировали позицию Президента, а также от тех, кто советовал поднять на политическую арену партию "Свободу", которая появлялась в течение года на всех центральных телеканалах, зависимых от команды главы АП Сергея Левочкина. Об этом в эксклюзивном комментариисообщил политолог Михаил Погребинский.
"Я считаю, что в Администрации Президента могут произойти изменения и может измениться глава АП. Это было бы очень естественно, поскольку результатов (выборов - ред.), которые ожидались в том числе и в Киеве и Киевской области, не получили. Кроме того, есть много других вопросов, связанных с простыми проколами внутренней политики, за которую отвечает администрация", - отметил собеседник агентства.
Кроме того, по словам политолога, вся информационная политика для Президента является провальной. "Сегодня эта информационная политика не дает никаких преимуществ действующей власти даже в тех случаях, когда она 100% правильная. Поэтому нужно отказываться от услуг соответствующих аналитиков, которые формировали позицию Президента, от тех, кто советовал поднять на политическую арену "Свободу", которая появлялась в течение года на всех центральных телеканалах, зависимых от команды Левочкина. Кто-то должен отвечать за эти ошибки", - сказал он.
Как отметил М.Погребинский, если бы не "разрешение" АП, "Свобода" осталась региональной партией еще долго. "Она двигалась понемногу и в Киеве, и в области, но она бы никогда не получила сегодня свои проценты, если бы не была каждую неделю на главных украинских телевизионных ток-шоу. А главные украинские телевизионные ток-шоу опекаются соответствующими лицами, которые являются консультантами главы АП. Поэтому сомнений в том, что они дали "добро" на включение "Свободы" в лист рекомендованных приглашенных, у меня нет", - подчеркнул он.
По словам эксперта, смысл в том был. "Предполагалось, что определенное количество голосов "Свобода" отберет у "Батькивщины". Но "Батькивщина" получила все, на что рассчитывала. В результате получилось так, что АП выдвинула "Свободу" на поверхность и все узнали, что такие ребята есть. Без поддержки администрации "свободовцы" получили бы 5%, а 11% - это результат украинского телевидения", - сказал он.
Кресло главы Администрации Президента, по мнению М.Погребинского, мог бы занять нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев или министр внутренних дел Виталий Захарченко.
Напомним, по результатам парламентских выборов, которые состоялись 28 октября представители ВО "Свобода" получили - 10,44% (2 млн 129 тыс. 906 голосов) в многомандатном избирательном округе. Кроме того сейчас в парламент проходят 12 мажоритарщиков-"свободовцев".