Джон Теффт объяснил слова Барака Обамы о России

Джон Теффт объяснил слова Барака Обамы о России

Посол США в Российской Федерации Джон Теффт объяснил сказанные президентом США в Анталье слова, касающиеся России.

Основной тезис сказанного сегодня послом США в РФ Джоном Теффтом во время интервью, которое он дал в Москве, звучит как "Россия не выполняет Минские договоренности". Как сообщается на сайте Укринформ, со ссылкой на интернет-портал Znak.com, посол сказал следующее: "Об этом говорил президент Обама в Анталье: есть неотъемлемые пункты Минских соглашений, которые Россия пока не выполняет. Произошел не полный, а всего лишь частичный отвод систем вооружения. Кроме того, не соответствуют требованиям действия российской стороны и сепаратистов по допуску наблюдателей ОБСЕ: наблюдатели часто пытались использовать беспилотники, но их сбивали".

Джон Теффт также напомнил требования, касающиеся предстоящих выборов на Донбассе, в связи с чем Россия часто обвиняет Украину в несоблюдении условий Минска-2: "Очень важно обеспечить допуск институтам ОБСЕ, в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека, и организовать такое же свободное волеизъявление, что и в других регионах Украины. Пока это не получается".

Посол США повторил основной тезис американской дипломатии касательно текущей ситуации и отношений с Россией: без полного выполнения Россией Минских договоренностей отмена санкций против нее невозможна.