Профильный комитет предлагает доработать законопроект "Об образовании"

Профильный комитет предлагает доработать законопроект "Об образовании"

Данное решение было принято на расширенном заседании комитета в среду в Киеве.

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования рекомендует парламенту возвратить законопроект "Об образовании" на доработку субъекту законодательной инициативы - Кабинету министров Украины. Данное решение было принято на расширенном заседании комитета в среду в Киеве.

"Предварительные обсуждения законопроекта рабочей группой с привлечением разных заинтересованных сторон выявило системные недостатки законопроекта, которые не позволят решить в полной мере возложенные на него задачи", - отмечается в решении комитета, текстом которого располагает агентство "Интерфакс - Украина".

Как отмечается в решении комитета, среди недостатков правительственного законопроекта "Об образовании" - неполное регулирование вопросов экономической деятельности учреждений образования, в частности, отсутствие четкой системы финансирования образования, недееспособность сертификации как мотивирующего механизма заинтересованности педагогических и научно-педагогических работников в профессиональном развитии и повышении уровня своей квалификации, отсутствие описания национальной системы квалификации.

По мнению членов комитета, законопроект требует доработки в части терминологической согласованности положений закона "Об образовании" с нормами законов "О высшем образовании", "О профессиональном образовании" и действующего законодательства.

Согласно решению комитета, законопроект должен четко разграничивать нормы, которые касаются всего образования, и нормы, регулирующие только формальное образование, а также законодательно закрепить национальные рамки квалификации и описать её уровни, обеспечить условия для внешкольного образования, определить обязательный перечень расходов, которые покрываются за счёт образовательной субвенции.