Гройсман сообщил, когда парламент обсудит вопросы образования

Гройсман сообщил, когда парламент обсудит вопросы образования

Верховная Рада перенесла рассмотрения изменений в системе образования на 26 ноября.

Парламент 10 декабря обсудит вопросы образования. Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сказал на заседании парламента.

"Ранее мы принимали решение о том, что посвятим этот день (26 ноября) вопросом образования. Но по предложению профильного Комитета по вопросам образовании и науки мы определили, что это произойдет 10 декабря", - сказал Гройсман. Он добавил, что закон об образовании очень большой, и его необходимо обсудить в ВР.

Как сообщалось ранее, 19 ноября правительство внесло в ВР проект закона об образовании, которым, в частности, предлагается ввести 12-летнее среднее образование. Обучение учащихся по программам 12-летнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования - с 1 сентября 2018 года; для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года; для профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 года.

Также законопроектом предусмотрено прохождение педагогическими работниками государственной сертификации. При этом механизм сертификации включает проверку знаний (тестирование) по преподаваемому предмету (предметам) и педагогической теории и проверку педагогического мастерства учителя. Сертификация педагогических работников с последующим присвоением им квалификационных категорий до 1 января 2021 года является добровольной, затем сертификации будут подлежать все работники.

Согласно законопроекту, полное общее среднее образование предусматривает завершение трех уровней образования: начальное образование длительностью 4 года, которое получается в начальной школе; базовое среднее образование длительностью 5 лет, которое получают в основной школе; профильное среднее образование продолжительностью 3 года, которое получают в старшей школе или в профессиональных заведениях образования. Также законопроектом предлагается ввести внешнее независимое оценивание по завершению базового и профильного среднего образования.

Как сообщалось ранее, 25 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования предложил парламенту отправить правительству на доработку законопроект "Об образовании".