Турецкий эксперт: Приоритет Украины - Евросоюз, а не НАТО

Автор
Турецкий эксперт: Приоритет Украины - Евросоюз, а не НАТО

Украине необходимо определить свой главный приоритет во вступлении в Европейский Союз, а не в НАТО.

Так считает один из ведущих экспертов в области безопасности в Причерноморском регионе, профессор Измирского университета Нежат Таракчи.

Такое мнение он высказал в ходе круглого стола: "Стабильность в Причерноморском регионе: внешние и внутрирегиональные угрозы и пути их преодоления" в Симферополе.

"Для безопасности и стабильности Черноморского региона Украина, Грузия, Азербайджан и Армения должны стать членами ЕС, а не НАТО", - сказал он.

По словам Таракчи, Украина - третья (после России и Турции) в списке ключевых игроков в вопросах безопасности в Причерноморском регионе.

Геополитическая реальность, добавил он, "диктует Украине и России необходимость политической и экономической интеграции". Это справедливо и в отношении пар Турция-Россия и Турция-Иран, полагает Таракчи.

Все эти страны являются участниками программы НАТО "Партнерство ради мира", целью которой является обеспечение стандартизации войск для операций ООН.

"Однако взаимодействия в рамках программы все больше смещаются в сторону торговли оружием; хотя, конечно, остается и пространство для политической поддержки", - считает профессор Измирского университета.