В Мариуполе и Красноармейске сегодня проходят местные выборы

Автор
В Мариуполе и Красноармейске сегодня проходят местные выборы

Местные выборы проходят в это воскресенье в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая обл.).

Для их проведения Верховная Рада приняла специальный закон в связи с тем, что 25 октября, когда на всей территории Украины проходили очередные местные выборы, в этих двух городах они были сорваны из-за бездеятельности городских избирательных комиссий.

Так, в Мариуполе члены горизбиркома отказались забрать из типографии напечатанные бюллетени и передать их участковым избирательным комиссиям из-за опасения фальсификации результатов выборов. В Красноармейске члены горизбиркома на основании решения суда также отказались передавать бюллетени избирательным комиссиям, поскольку суд посчитал незаконным изготовление бюллетеней у частного предпринимателя.

Закон "Об особенностях проведения голосования на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета Донецкой области, депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области, Красноармейского городского головы, Мариупольского городского головы 25 октября 2015 года" предусматривает, что печатание бюллетеней для данных выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия, и ее же представители должны передать напечатанные бюллетени непосредственно участковым избирательным комиссиям.

Бюллетени по заказу ЦИК были напечатаны на государственном предприятии "Полиграфкомбинат "Украина" и переданы в установленные законом сроки участковым комиссиям в Мариуполе и Красноармейске.

На должность Мариупольского городского головы претендуют 22 кандидата, среди них основными претендентами, согласно опросам, считаются самовыдвиженец, председатель правления пищевого холдинга ООО "УГХТ" Юрий Тернавский и самовыдвиженец, директор по персоналу ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" Вадим Бойченко.

Если на выборах 29 ноября ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, то в Мариуполе будет назначен второй тур выборов мэра.

В Красноармейске на должность мэра претендуют 20 кандидатов, среди них – заместитель городского головы Александр Яструбенко (партия "Наш край"), заместитель директора ООО "Будинвест-сервис" Сергей Дорош (партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность"), директор ООО "Унитеко" Игорь Реган ("Самопомич"). Красноармейск по численности населения не относится к категории городов, в которых выборы мэра могут проводиться в два тура.

В Мариупольский городской совет будет избрано 54 депутата, в выборах принимают участие представители 13 политических партий, в Красноармейский горсовет - 36 депутатов, в выборах участвуют также 13 политических партий.

Официальные результаты выборов должны быть установлены до 4 декабря.