В Красноармейске зафиксировано 2 нарушения, в Мариуполе – 20

В Красноармейске зафиксировано 2 нарушения, в Мариуполе – 20

В Красноармейске наблюдатели зафиксировали 2 нарушения во время голосования на местных выборах, в Мариуполе – 20.

Об этом на пресс-конференции в Мариуполе заявили координатор избирательных и парламентских программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская и исполнительный директор Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко, сообщает сайт ОПОРЫ.

"Сейчас участки уже закрылись. По состоянию на 20:00 в Красноармейске в полицию поступило пять обращений о нарушении избирательного законодательства, а в Мариуполе - 67 обращений", - сообщил Ткаченко.

По словам Айвазовской, за день голосования общественные наблюдатели зафиксировали в Мариуполе 20 инцидентов, а в Красноармейске – два.

Наблюдатели Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА пока зафиксировали 20 инцидентов в Мариуполе. Среди них: четыре случая контрольных писем в ящиках без печати; два примеры нарушения тайны голосования; два случая фотографирования бюллетеней; две попытки вынести бюллетени (одна попытка завершилась успешно); два случаи уничтожения бюллетеней; один случай обесточивания участка; два случая незаконной агитации; два случая внесения изменений в список избирателей; три случая препятствования наблюдению (два были оперативно приостановлены); одно вмешательство в работу комиссии.

Также наблюдатели зафиксировали такие случаи, которые напрямую не являются нарушениями избирательного законодательства, но могут содержать признаки нарушения принципа равенства избирательного права: поквартирный обход и призыв идти на выборы, подвоз избирателей, а также находившиеся в помещении для голосования представители экзит-пола. Прямой агитации во время этих действий не зафиксировано, поэтому это не является нарушением непосредственно.

В то же время общественные наблюдатели зафиксировали всего два инциденты с признаками нарушения избирательного законодательства в Красноармейске. Среди них – фотографирование бюллетеня и внесение изменений в список избирателей в день голосования.