Андрей Кожемякин публично обвинил Януковича в фальсификации

Автор
Андрей Кожемякин публично обвинил Януковича в фальсификации

Председатель фракции Андрей Кожемякин сегодня на согласительном совете зачитал заявление фракции "БЮТ-"Батькивщина".

"Возможно, перед последним заседанием Верховной Рады Украины 7-го созыва, от имени фракции заявляю, что легитимность следующего состава Верховной Рады Украины остается под вопросом.

Эти выборы были нелегитимными с момента незаконного заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко и одного из лидеров Юрия Луценко.

Даже находясь за решеткой, она проявила мужество и продолжает борьбу за права украинских граждан избирать и быть избранными.

Она объявила голодовку в протест против системных, массовых фальсификаций, которые привели к прямому искажению волеизъявления граждан.

Она прекратила ее, потому что весь демократический мир поставил под сомнение демократичность и законность проведения выборов в Украине.

Наша фракция благодарит Юлию Владимировну за мужество и поддерживаем ее решение прекратить голодовку.

После такого шага Юлии Тимошенко мы считаем необходимым лишь усилить политическое давление на действующий режим во главе с Януковичем.

Мы сделаем все возможное, чтобы фальсификаторы парламентских выборов были наказаны. Чтобы наши товарищи, которые получили законную победу на выборах по одномандатным избирательным округам - заняли свое место в Верховной Раде. Мы будем бороться всеми конституционными методами, как в парламенте, так и за его пределами, чтобы наш лидер Юлия Тимошенко вышла на свободу.

Что касается объявленных Центральной избирательной комиссией результатов выборов, то они не отражают истинного выбора граждан. Тот результат, который объявила ЦИК - это результат системных фальсификаций, подкупа избирателей, использования админресурса, силового вмешательства в избирательный процесс силовых органов и полностью зависимой судебной системы, которая принимает решения исключительно в интересах власти и провластных кандидатов.

Наиболее яркой иллюстрацией беспринципной, прямой фальсификации выборов граждан стала процедура подсчета голосов в 94, 132, 194, 197 и 223 Избирательных округах, где ради того, чтобы ложью протянуть провластных кандидатов в парламент, в мусорник выбросили десятки тысяч голосов избирателей.

Массовые нарушения на парламентских выборах нашли отражение в оценках отечественных и международных наблюдателей. Как следствие, это еще больше ухудшило репутацию нашего государства в мире. Международное демократическое сообщество, в частности наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ, были вынуждены констатировать - Украина сошла с пути демократического развития и начала двигаться в обратном направлении.

Ответственность за это лежит на нынешней власти во главе с президентом Украины Януковичем", - говорится в заявлении.

Напомним, 11 ноября ЦИК завершила установление результатов выборов депутатов Верховной Рады, которые состоялись 28 октября.

5 ноября ЦИК признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах № № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями.

6 ноября Совет рекомендовал ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Для их назначения необходимо законодательно предусмотреть возможность повторных выборов в случае отсутствия возможности установить достоверные результаты голосования.

Как сообщал УНН, в ВР зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить порядок проведения перевыборов в 5 округах.