Экс-глава СБУ Наливайченко отрицает обвинения голландского музея

Экс-глава СБУ Наливайченко отрицает обвинения голландского музея

Наливайченко называет "бредом" заявления о причастности к истории с похищенными в Нидерландах картинами.

Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер общественной организации "Антикоррупционное движение" Валентин Наливайченко категорически опровергает обвинения голландской стороны в его якобы причастности к требованию выкупа за похищенные из музея картины.

"Это полный бред! Обращаюсь в Интерпол и правоохранительные органы Голландии расследовать и установить истинных злодеев", - заявил В.Наливайченко.

В свою очередь, координатор "Антикоррупционного движения", экс-спикер СБУ Маркиян Лубкивский считает, что это информационная атака, связанная с антикоррупционной деятельностью В.Наливайченко. "Это грязная циничная ложь", - сказал он агентству, добавив: "Не хотелось бы, чтобы голландские специалисты, которые искренне переживают за судьбу картин, были втянуты в грязные политические игры".

Ранее западные СМИ сообщали о причастности В.Наливайченко и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока к требованию выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

В частности, как пишет интернет-издание "Европейская правда" со ссылкой на NOS, представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных картин (были украдены в 2005 году) находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи "на самом высоком политическом уровне".

В музее также утверждают, что к данной истории могут быть причастны О.Тягнибок и В.Наливайченко.