Порошенко: Украине удалось избежать дефолта

Порошенко: Украине удалось избежать дефолта

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в результате проведенных реформ Украине удалось избежать финансового дефолта.

"Сегодня мы точно можем сказать, что нам удалось избежать дефолта, который еще год назад казался неизбежным", - сказал П.Порошенко на совместном брифинге с вице-президентом США Джозефом Байденом в Киеве в понедельник.

По его словам, в экономической сфере был достигнут ряд успехов, в частности, очищение банковской системы от проблемных активов, диверсификация энергообеспечения и обеспечение прозрачности энергорынка, реструктуризация суверенного долга и ряд других.

Кроме того, Порошенко, говоря о ситуации в зоне АТО заявил, что ситуация на Донбассе далека от полной деэскалации.

"К сожалению, мы не можем говорить о том, что у нас деэскалация ситуации на Донбассе, и львиную часть переговоров (с вице-президентом США Джозефом Байденом - ИФ) мы уделили вопросам имплементации Минских соглашений, координации наших шагов по гуманитарному, социально-экономическому и политическому урегулированию ситуации на Донбассе", - сказал он на совместном с вице-президентом США Дж.Байденом брифинге в понедельник в Киеве.

П.Порошенко также отметил, что количество обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков в последнее время значительно сократилось, однако за минувшие сутки зафиксированы 14 минометных обстрелов, 8 украинских военных получили ранения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", встреча П.Порошенко и Дж.Байдена длилась более 3 часов.