Рада приняла закон о системе иновещания в Украине

Рада приняла закон о системе иновещания в Украине

Созданная система иновещания нацелена на создание позитивного имиджа Украины в мире.

Верховная Рада Украины на заседании во вторник 282 голосами одобрила законопроект №2334-а о системе иновещания Украины.

Как отмечается в тексте закона, "с целью защиты национальных интересов Украины за границей, формирования и поддержки позитивного имиджа Украины в мире путем оперативного, объективного информирования о событиях в Украине, официальной внутренней и внешней политики и позиции государства, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления создается государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины".

Согласно закону, создание мультимедийной платформы иновещания осуществляется по решению центрального органа исполнительной власти. Мультимедийная платформа создается в форме государственного предприятия на базе государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" и подчиняется центральному органу исполнительной власти.

Редакционная политика медийной платформы определяется необходимостью информирования иностранной аудитории, в том числе украинцев за границей, а также аудитории, находящейся на временно оккупированных территориях Украины, территориях, на которых введено чрезвычайное и военной положение, а также в районах проведения антитеррористических операций.

Мультимедийная платформа иновещания Украины проводит свою деятельность путем создания и распространения информационного продукта каналами спутниково-электронного вещания, в сети Интернет.

Платформа ведет программы на украинском т английском языках и может дублироваться на другие языки. По словам руководителя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, приоритетным в иновещании является английский язык. Народные депутаты также приняли поправку, согласно которой вещание на английском языке должно быть не меньше 50%.