МИД ведет переговоры с Германией о расширении СММ ОБСЕ в Украине

Автор
МИД ведет переговоры с Германией о расширении СММ ОБСЕ в Украине

Украина начала переговоры с Германией по поводу расширения мандата СММ ОБСЕ .

Украина начала переговоры с будущим председательством Германии в ОБСЕ по поводу расширения мандата Специальной мониторинговой миссии организации в Украине, заявляет министр иностранных дел Павел Климкин.

"Сейчас мы уже начали переговоры с будущим немецким председательством в ОБСЕ по поводу расширения мандата этой миссии для того, чтобы они имели возможность работать полномасштабно и реально получили контроль над ситуацией на Донбассе", - сообщил П.Климкин, выступая с отчетом по выполнению программы правительства.

Также он отметил важность того, чтобы международное сообщество получило доступ в Крым с целью мониторинга ситуации с постоянным нарушением прав человека на полуострове. "Мы работаем над тем, чтобы и Совет Европы, и ОБСЕ имели возможность там работать. И мы будем постоянно работать на каждой площадке, чтобы помешать России легитимизировать агрессию", - сказал П.Климкин.

Также Климкин сообщил, что украинские правоохранители расследуют уголовные дела в отношении некоторых европейских политиков, нарушивших законодательство Украины при въезде в оккупированный РФ Крым.

"По представлению МИДа, компетентными органами Украины открыты уголовные дела в отношении некоторых европейских политиков, которые нарушили порядок въезда на оккупированную территорию", - сообщил министр.