Янукович объяснил, почему взял кредит в $15 млрд у России

Автор
Янукович объяснил, почему взял кредит в $15 млрд у России

МВФ отказался кредитовать Украину, рассказал экс-президент.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев был вынужден взять у России кредит на 15 миллиардов долларов в 2013 году, поскольку МВФ отказался выдать заем украинским властям. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости, передает Корреспондент

Так он прокомментировал утверждения, что кредит был взяткой со стороны Москвы и назвал такие заявления политиканством.

"Все время (в МВФ) подавали пряник, говорили "вот-вот, мы вам дадим, дадим, дадим…". И мы этими ожиданиями жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались - поднять тарифы на 50 процентов, поднять цену на газ, в том числе и для населения...", - рассказал Янукович.

Экс-президент отметил, что после отказа МВФ Украина оказалась в сложном положении.

"Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях (...) и, казалось, вот-вот мы договоримся. К сожалению, 23 (приблизительно) ноября, мы получили официальный отказ МВФ. Мы рассчитывали на эти деньги. Мы оказались в очень сложном положении, когда это произошло", - рассказал Янукович.

По его словам, именно это вынудило его обратиться к Москве с просьбой о предоставлении средств. Янукович напомнил, что в то время цена на газ для Украины превышала 400 долларов за тысячу кубометров, однако удалось согласовать другую цену - 272-275 долларов.