Ходорковский: Единственный способ смены власти в России - революция

Автор
Ходорковский: Единственный способ смены власти в России - революция

Революция в России неизбежна, потому что ситуацию в стране можно расценивать как "настоящий конституционный переворот".

Российский оппозиционер, бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что революция в РФ неизбежна, потому что ситуацию в стране можно расценивать как "настоящий конституционный переворот".

Как сообщает BBC Украина, об этом он сказал во время пресс-конференции в Лондоне, которую транслировала созданная им организация "Открытая Россия".

Говоря о политической ситуации в РФ, экс-руководитель компании ЮКОС сказал, что "сегодня все вызывает у власти раздражение, вся повестка дня - полное дерьмо. Резервы заканчиваются в 2017 году, доллар за отметкой в 69 рублей. Уровень жизни населения просел на 20%, привычные места отдыха стали недоступными".

"Дальнобойщики – это только первая ласточка... С Украиной - военный конфликт, тысячи убитых. Мы имеем дело с полноценным конституционным переворотом. Революция в России неизбежна", - считает Ходорковский.

Он заявил, что видит свою задачу в том, чтобы сделать эту революцию мирной. "Свою задачу я вижу в предоставлении обществу альтернативы, готов стать этой альтернативой", - сказал оппозиционер.

Также Ходорковский прокомментировал свой вызов в Следственный комитет России в качестве обвиняемого и отверг свою причастность к убийству в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Выдвигать против меня новые обвинения под Новый год - давняя традиция. Информации о деле более чем достаточно. Убийство было раскрыто в тот же год, когда было совершено, в 1998-ом. Были найдены и арестованы исполнители, потом по непонятным причинам отпущены и убиты. Фальшивая привязка работников ЮКОСа появилась только в 2003 году после моего выступления о коррупции в высших эшелонах власти, которое очень не понравилось президенту Путину", - подчеркнул Ходорковский

"Песков вчера заявил, что, когда меня выслали за границу, Путин ничего не знал. Это неправда", - добавил Ходорковский.

Как известно, 8 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин два года тому назад, когда принимал решение о помиловании Ходорковского, не располагал никакой информации о его возможной причастности к делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

За день до этого Ходорковский в Twitter опубликовал фотографию повестки из Следственного комитета РФ, из которой следует, что вызов на допрос связан с этим делом.