О чем говорили президенты Украины и Кипра

О чем говорили президенты Украины и Кипра

Сегодня в Киеве состоялась официальная встреча президентов Украины и Кипра.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подчеркнул, что его страна поддерживает введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.

"Что касается позиции Европейской комиссии, мы будем поддерживать введение безвизового режима с Украиной", - сказал Н.Анастасиадис.

Он выразил надежду, что обещание Евросоюза о введении безвизового режима в ближайшем будущем осуществится.

"Мне было приятно услышать от господина президента Порошенко о тех шагах, которые вы делаете по реформированию страны, и также мне было приятно услышать, что Вы стараетесь как можно лучше внедрить в жизнь те решения, которые требует от Украины Европейский Союз, для того, чтобы Украина стала как можно скорее членом Европейского Союза", - заявил Н.Анастасиадис.

П. Порошенко выразил признательность президенту и народу Кипра за твердую поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, твердую позицию Кипра в части непризнания оккупации Крыма Россией.

"Я хотел бы заметить, что мы должны углубить наше сотрудничество в новых сферах. Они требуют рассмотрения, и хотел бы сказать, что украинско-греческий бизнес-форум, который будет проведен сегодня, является одним из тех показателей попытки углубить наши отношения", - резюмировал Н.Анастасиадис.

Также он обратил внимание на то, что сегодня обе страны подписали четыре документа: протокол о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и противодействии налоговым уклонениям в отношении налогов на доходы, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования и о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве архивных служб двух стран.

Напомним, что сегодня в Киеве проходила официальная встреча президентов Украины и Кипра.