Заявление Кабмина: Мы - одна команда и поддерживаем Яценюка

Заявление Кабмина: Мы - одна команда и поддерживаем Яценюка

Сегодняшний инцидент в ВР с премьер-министром А. Яценюком "играет на руку Кремлю и является орудием в информационной войне против Украины".

Сегодняшний инцидент в Верховной Раде с премьер-министром Арсением Яценюком "играет на руку Кремлю и является орудием в информационной войне против Украины".

Об этом говорится в заявлении членов Кабинета министров Украины.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, сегодня во время внеочередного заседания правительства министры правительства сообщили премьеру о принятом ими заявлении.

"Мы считаем, что то, что произошло в Верховной Раде, безусловно, играет на руку Кремлю и становится орудием в информационной войне российских оккупантов и пропагандистов против нашей страны", - отмечают члены правительства.

В то же время, говорится в документе, "произошедший инцидент является не только дерзостью одного человека, а прямым следствием антиправительственной кампании, которую наблюдаем уже на протяжении длительного времени".

"В связи с этим мы призываем парламентскую коалицию к осознанию национальной ответственности, а также недопущению действий, которые способны разрушить хрупкую политическую стабильность в стране. Как бы ни было трудно сегодня воплощать реформы и шаг за шагом возрождать украинскую экономику, правительство работает как одна команда и поддерживает действия премьер-министра Украины", - отмечается в заявлении членов правительства.

Как сообщалось ранее, сегодня во время выступления в Верховной Раде премьер-министра Арсения Яценюка Барна, который собирает подписи за выражение недоверия правительству, подошел к трибуне и подал Яценюку букет красных роз. После этого Барна поднял Яценюка и вынес из-за трибуны. К Барне подбежали депутаты из фракции "Народный фронт" и начали его бить. К этой драке присоединились депутаты из "БПП".

Позже пресс-секретарь фракции "БПП" Тарас Пастушенко заявил, что фракция исключила Барну из своего состава в связи с сегодняшним инцидентом на заседании парламента.

Вместе с тем Барна заявил, что сам вышел из рядов фракции "БПП".

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента приняли решение рекомендовать ВР лишить Барну права принимать участие в 5 пленарных заседаниях из-за инцидента с Яценюком и провокации драки между депутатами.

Президент заявил, что поддерживает решение фракции ”БПП” об исключении Барны.